ANIVERSARIO

Cosquín Rock 2020: más de cien artistas confirmados para la vigésima edición

El festival celebrará 20 años y lo festejará rockeando a lo grande. Con bandas nuevas, regresos pedidos por el público y artistas consagrados que pisarán los escenarios del festival por primera vez, la ciudad de Santa María de Punilla -en Córdoba- volverá a vibrar.
domingo, 17 de noviembre de 2019 · 16:32

Ocho escenarios, 154 artistas y dos días a pleno rock, pop, heavy metal y reggae intentarán superar las más sesenta mil personas que presenciaron el festival pasado.

El próximo 8 y 9 de febrero se realizará la vigésima edición del Cosquín Rock, Los Caballeros de la Quema pisarán por primera vez los escenarios del festival tras su regreso como banda, Divididos vuelve luego de 10 años y Charly García confirmó su asistencia después de su última participación allá por el 2014.

Las Pelotas seguramente recibirán su diploma por “asistencia perfecta” y los mexicanos Molotov estarán brindando un show acústico durante los dos días de festival.

La presentación del Cosquín Rock se realizó desde Córdoba y estuvo a cargo de su productor general, José Palazzo y fue transmitida en vivo por streaming a todo el mundo.

Los organizadores informaron que los primeros tickets se vendieron como agua. Cerca de 9000 entradas de las instancias “Manijeros” y “Carnavaleros” se vendieron en menos de una hora, habilitando la etapa “Pogueros” en la venta de pases.

Los abonos actualmente cuestan $4200 para los dos días, comprando anticipadamente y podes adquirirlos siguiendo este enlace: https://cosquinrock.edenentradas.com.ar/contenido/evento

JOSÉ PALAZZO, PRODUCTOR GENERAL DEL EVENTO A CARGO DE LA PRESENTACION.

 

GRILLA DE ARTISTAS CONFIRMADOS

 

ESCENARIO SUR

Sábado 8: NATHY PELUSO - ÉL MATÓ A UN POLICÍA MOTORIZADO - UN PLANETA - LOUTA - MON LAFERTE - CA7RIEL Y PACO AMOROSO - SARA HEBE - KCHIPORROS - JULIETA RADA - ROSARIO ORTEGA - BANDALOS CHINOS - FLY FLY CAROLINE - TELESCOPIOS

Domingo 9: BABASÓNICOS - DUKI - CAZZU - WOS - YSY A - NEO PISTEA - EMANERO - OBIE WANSHOT - MARCIANOS CREW - LUCHO SSJ - VALEN ETCHEGOYEN - LA JOAQUI - GUADA CASALES - COLOR - DAKILLAH

 

ESCENARIO NORTE

Sábado 8: LOS AUTÉNTICOS DECADENTES - GUASONES - SKAY Y LOS FAKIRES - CHARLY GARCÍA - DIVIDIDOS - LAS PASTILLAS DEL ABUELO - AIRBAG - LA QUE FALTABA - HILDA LIZARAZU - JOYSTICK - PINK WASTED

Domingo 9: RATONES PARANOICOS - LAS PELOTAS - LOS CABALLEROS DE LA QUEMA - CIRO Y LOS PERSAS - LA VELA PUERCA - LOS GARDELITOS - JÓVENES PORDIOSEROS - LA MISSISSIPPI - DANIELA DOFFO - LA CHANCHA MUDA

 

ESCENARIO ACUSTUICO

Sábado 8 y domingo 9: MOLOTOV "EL DESCONECTE"

 

ESCENARIO URBANO

Sábado 8: MILITANTES DEL CLÍMAX - DANTE SPINETTA - EMMANUEL HORVILLEUR - ECKO - BHAVI - AGUS PADILLA - SUENA EH! - FLU OS - RÉPLIK - LXS FAMILIA - BIMOUD - LOULY

 

ESCENARIO POPART XXI

Domingo 9: VANTHRA - MASSACRE - INDIOS - CONOCIENDO RUSIA - RAYOS LÁSER - ROSAL - WESTE - IBIZA PAREO - LA FEMME D'ARGENT - LIMÓN - ONOFF - ZERO KILL

 

LA CASITA DEL BLUES

Sábado 8: FRAN DUARTE - DÉBORAH DIXON - BLUES MOTEL - ALLIGATOR'S SONS - CHANA - 29 CAMINOS - HOMBRES BIEN

Domingo 9: JJ THAMES "MISSISSIPPI BLUES DIVA" - THE CARRIE DIANE WARD BAND - CELESTE CARBALLO - CRISTINA DALL & EXCIPIENTES - "COSQUÍN HARP ATTACK" CÉSAR - ALDOMIR, XIME MONZON Y FER ORMEÑO - TITI STIER - SOL BASSA

 

ESCENARIO CÓRDOBA X

Sábado 8: FISURADO Y PARANOICO - LOS USTEDES & LIBERTAD GALA - ANTES DEL HURACÁN - BÁRBARA BLUEDEEP - FIESTA CUETILLO & LU ANTELO - SMOKE SELLERS - MARIANO MARTINEZ & ANIMALES EN CAUTIVERIO - JUAN TERRENAL - SANTA KIM - 2 MINUTOS – DARAA – SIVA  ESCALOPEZ - GANADOR PRE CR CÓRDOBA - GANADOR PRE CR LA PAMPA - GANADOR PRE CR SAN LUIS - GANADOR PRE CR VILLA MARÍA - GANADOR PRE CR RÍO CUARTO - GANADOR PRE CR CRUZ DEL EJE

Domingo 9: SUSPENSIVOS INFLAMABLES - INERCIA - CIRCADIAN - LENA ESTA OCULTA - HORCAS - REBEL RYDER - CUATRO AL HILO Y LAS ROSITAS - RIFF - ROUGE AND ROLL - VORSOTO - CRISTALES - MANU MARTÍNEZ - GINGER HEARTS - GANADOR PRE CR CÓRDOBA - GANADOR PRE CR BUENOS AIRES - GANADOR PRE CR RAFAELA - GANADOR PRE CR SAN JUAN - GANADOR PRE CR SAN - FRANCISCO - GANADOR PRE CR MINA CLAVERO

 

HANGAR

Sábado 8 y domingo 9: MUESTRA DE LOS 20 AÑOS DEL FESTIVAL

 

ESPACIO BNP + CR

Sábado 8: ART DEPARTAMENT - MELANIE RIBBE – KNOWBRU - BELU CLAVERO - B-TRAITS – BOROVICK

Domingo 9: PRÓXIMAMENTE

Comentarios