martes, 4 de octubre de 2022
El tiempo - Tutiempo.net

DEPORTE Y CULTURA

Juegos Bonaerenses: vecinos y vecinas de Cañuelas sueñan con llegar a Mar del Plata

El Gobierno Municipal a través de las áreas de Deportes, Cultura y Adultos Mayores informa sobre las instancias disputadas hasta la fecha, donde participaron diversos representantes de Cañuelas en etapas regionales y provinciales, correspondientes a la edición 2022 de los Juegos Bonaerenses.

El objetivo en común es arribar a Mar del Plata en la instancia que se competirá durante el mes de octubre. Los resultados y clasificados de lo disputado hasta el momento son:

DEPORTES

  • Hasta el momento, ya han clasificado 130 deportistas.
  • Handball Fem Sub 14, categoría Escolar Abierta representantes de IMEI, Handball Masc Sub 14, Escolar Abierta del colegio Santa María.
  • Taekwondo Masc Sub 14 Libre, Mateo López.
  • Tenis de Mesa Fem Sub 14 Libre, Marianela Higa, Tenis de Mesa Fem Sub 18 Libre, Morena Silva.
  • Ajedrez Masc Sub 18 Libre, Agustín Hernández.
  • Futbol Tenis Fem Sub15 Libre, del CFC, Futbol Tenis Fem Sub18 Libre, colegio Silos.
  • Beach Voley Masc Sub14 Libre, representativos del CFC, Beach Voley Fem Sub14 Libre, del CFC y Beach Voley Fem Sub18 Libre, distintivos de CFC.
  • Atletismo Fem 100m S18, ES N°3, Fiorella Patullo, Atletismo Fem 400m S18 Silos, Maia Jalifi y Atletismo Fem Jabalina S14, ES N°7, Alma Benítez.
  • Futbol 11 Fem Sub14 Escolar EES N°5.
  • Padel Masc Sub14 Libre Correia/Cenas, Padel Masc Sub16 Libre Sánchez/Negro, Padel Masc Sub18 Libre Grevay/Rendón, Padel Masc Univesitario Libre Correia/Daneff y Padel Fem Sub 18 Libre Sumey/Sharples.
  • Atletismo Masc Salto en Largo S14 Libre, Agustín Solis, Atletismo Masc 100m S16 Libre, Valentino Ford, Atletismo Masc 100m S18 Libre, Lázaro Maidana, Atletismo Mas 400m S18 Libre, Luciano Borsani y Atletismo Masc 1500m S18 Libre, Bautista Long.
  • Voleibol Fem Sub13 Escolar Abierta, colegio Silos.
  • Bonaerenses en Carrera Sub 18 Masc Villalba S., Sub 18 Fem Sandoval M. y Universitario Masc Arrieta L.                  
  • Natación Universitario Fem 100m pecho Salmón F.                                          
  • Básquet 3×3 Masc Sub16 CFC                                                                       
  • Básquet 3×3 Masc Sub18 CFC                                                                                  
  • Tenis Single Sub16 Masc, Lizarraga G.
  • Los regionales se juegan hasta el 16-9 y la Final en Mar del Plata está prevista del 1 al 6 de octubre.
Torneos Bonaerenses Cañuelas
Torneos Bonaerenses Cañuelas
Juegos Bonaerenses Cañuelas

CULTURA EN LOS JUEGOS BONAERENSES

La etapa regional de los Juegos Bonaerenses se llevó adelante en la localidad de Marcos Paz, con distintas disciplinas culturales.

Participaron jóvenes adolescentes de municipios vecinos: Marcos Paz, San Vicente, Roque Pérez, Esteban Echeverría, Ezeiza, Lobos, Las Heras, Navarro, Presidente Perón y Cañuelas.

Cañuelas participó en las siguientes disciplinas: Literatura, Freestyle, Solista Vocal sub 15 y sub 18, Pintura PDC, Objeto tridimensional, Mural, Dibujo, Videominuto, Teatro y Fotografía.

Obtuvieron como resultado el pase a la etapa provincial en la ciudad de Mar del Plata los siguientes participantes:

  • Video Minuto: Domínguez Damaris
  • Pintura (PCD): Tomasso Luis
  • Teatro: Ricardo Casaza Belén, Orrego Lucas, D ámico Celina, Mancilla Lucas y Deldo Chiara.
  • Objeto Tridimensional (sub15): Mendoza Natasha
  • Objeto Tridimensional (sub 18): Morales Genara.
Torneos Bonaerenses Cañuelas
Torneos Bonaerenses Cañuelas

ADULTOS MAYORES

Por su parte, los Adultos Mayores siguen en carrera en los Juegos Bonaerenses con el atleta local Roberto Iglesias, que se clasificó automáticamente a la final provincial, ya que no tuvo competencia local y esta disciplina no tiene instancia regional.

En la sede de Lobos, se dió inicio a la etapa regional con diversas disciplinas donde los adultos mayores de Cañuelas compitieron en las disciplinas Caminata y Orientación.

Orientación: la pareja masculina integrada por Daniel Loza y Ángel Ponce se clasificó a la final provincial en la variante masculina, en tanto que la pareja femenina integrada por Mirta Olivera y Ana Urdampilleta quedó en 3º lugar.

Caminata: la dupla integrada por María Borges Salgado y Manuel Abrantes finalizó en el 5º lugar en una competencia muy pareja.

Por otro lado, Cañuelas fue sede de 5 disciplinas:

Compitieron en taba, tejo, sapo, pelota a paleta y padel.

Participaron los 10 municipios que componen la región 7: Navarro, Roque Pérez, Esteban Echeverría, Lobos, Marcos Paz, San Vicente, Ezeiza, Presidente Perón, Las Heras y Cañuelas, con más de 150 competidores en la Sociedad Italiana, donde la intendenta municipal Marisa Fassi pasó a saludar a las delegaciones.

En el Círculo Católico de Obreros, se jugó taba, tejo y sapo; pelota en el Club Cañuelas y pádel en el Complejo La Esquina Padel.

Los resultados:

Padel Masculino: Cañuelas clasificó a la final provincial luego de vencer 6 – 0 /6 – 0 a Las Heras en semifinales y en la final 6 – 3 / 6-1 a San Vicente, con la dupla Martínez José Alberto – Tolosa Humberto y Pádel femenino accedió a la final marplatense sin jugar, ya que la pareja de Roque Pérez clasificó previamente en Tenis, dupla de Cañuelas, Gioyosa Analía – Fernández Cristina.

Pelota: los cañuelenses Alberto Porciel y Raúl Berrueta clasificaron a Mar del Plata luego de vencer a San Vicente 15-9 / 15-8 y a Navarro 15-9/ 15-11 / 10-6.

Tejo Mixto A:  3º puesto para Cañuelas y Tejo Mixto B, Cañuelas terminó tercero.

Adultos mayores de Cañuelas tuvieron su participación en la etapa regional de cultura, obteniendo tres 2dos puestos en Objeto tridimensional (Beatriz Esquibel), danzas tango (Lidia Greati – Héctor Benegas) y danzas folclóricas (Carlos Aguirre – Mirta Carmona Zuñiga), y un 3er puesto en Poesía (Chola Rizzi). También participaron Mártires Aguirre (solista vocal), Eulalia Moreno (pintura) y Juan Carlos Viale (cuento).

Torneos Bonaerenses Cañuelas
Torneos Bonaerenses Cañuelas

JUEGOS DE MESA EN GUERNICA

El lunes 29-8 se cerró la etapa regional de los adultos mayores, con los siguientes resultados:

  • Orientación masculina: Daniel Loza y Ángel Ponce.
  • Bonaerenses en Carrera: Roberto Iglesias.
  • Padel Masculino: Francisco Martinez – Humberto Tolosa.
  • Padel femenino: Gioyosa Analía – Fernández Cristina.
  • Pelota: Alberto Porciel y Raúl Berrueta.
  • Burako:  Nilda Mainardi.

La fase regional de los Juegos Bonaerenses ya culminó y ahora solo falta esperar para viajar a la final provincial a realizarse entre el 1 y el 6 de octubre.

DEPORTES ADAPTADOS

El viernes 19 de agosto y el lunes 5 de septiembre se disputaron los siguientes deportes:

Atletismo (PCD), en el Parque de Lomas de Zamora.
Fútbol (PCD), en Esteban Echeverría.

Nos representaron en estos regionales los alumnos y alumnas de la Escuela Especial 501, de la Escuela Especial 502 de Máximo Paz y del Hospital Dardo Rocha de Uribelarrea.

Junto a los profesores y cuerpo docente de cada institución, se vivieron momentos de enorme alegría donde el deporte fue clave para compartir momentos únicos con sus pares, conocer nuevos amigos y vivir experiencias inolvidables compitiendo sanamente.

Todos los participantes, en cada competencia dejaron lo mejor de cada uno. En este caso, los resultados no acompañaron para tener este año un lugar en las finales en Mar del Plata.

Los equipos de Deportes Adaptados ganaron la gran posibilidad de saber que todos pueden jugar, participar y también ganar, dejando una gran base de competidores para el año 2023.

Fuente: Prensa municipal.

Compartí esta nota

Share on facebook
compartilo
Share on twitter
twittear
Share on whatsapp
compartilo
Dejanos tus comentarios
más noticias