martes, 25 de junio de 2024

COMPETENCIA REGIONAL

Comienzan las Olimpiadas de la Cuenca del Salado en Lobos

Con una participación de unos 5000 participantes de unos 18 municipios, este fin de semana comienzan las actividades y se definirán el fin de semana del 22 y 23 de este mismo mes.

Este fin de semana comienzan las Olimpiadas de la Cuenca del Salado 2023, una competencia que convoca a varios municipios de la provincia del que participará Cañuelas con un importante número de competidores.

Las olimpiadas se desarrollarán en la ciudad de Lobos y participarán unos 5000 deportistas de unos 18 municipios de la provincia que competirán en 25 sedes y clubes en 60 disciplinas deportivas.

Además de las competencias, habrá intervenciones artísticas, musicales y culturales. El cierre de las Olimpíadas de la Cuenca del Salado tendrá como protagonista la tradicional Maratón 10K.

olimpiadas de la cuenca del salado 2023

DELEGACIÓN CAÑUELENSE QUE COMPETIRÁ EN LAS OLIMPIADAS

Este fin de semana, el sábado 15 de abril, la delegación de Cañuelas competirá en 25 disciplinas que participarán del evento con el siguiente cronograma:

BEACH VOLEY MASCULINO
En el PARQUE MUNICIPAL
Después de las 9 de la mañana, BRANDSEN VS. CAÑUELAS

BEACH VOLEY FEMENINO
En el PARQUE MUNICIPAL
9:00 1 LOBOS VS. CAÑUELAS

BOCHAS MASCULINO
En la SEDE INDEPENDIENTE – SEDE RIVADAVIA
Antes de las 10 de la mañana NAVARRO VS. CAÑUELAS (IND.)
Finales Domingo 16

FUTBOL MASCULINO
En la SEDE PROVINCIAL
SEDE RIVADAVIA
12:30 horas CAÑUELAS VS. LOBOS (PROV.)

Finales Domingo 16
FÚTBOL FEMENINO
En la SEDE SALGADO

SEDE MADRESELVA
12:30 horas CAÑUELAS VS. SUIPACHA (MAD.)

Finales Domingo 16
GOLF LIBRE

En el AEROCLUB 9:00 – COMIENZO ACTIVIDAD

PELOTA PALETA MASCULINO
En la SEDE SALGADO
9:00 horas CAÑUELAS VS. LAS HERAS

Finales Domingo 16
TEJO MASCULINO
En la SEDE ESTACIÓN
11:00 horas CAÑUELAS VS. ALVEAR

16:00 – 16 FINAL
TENIS DE MESA LIBRE

En GIM. M. DUART

14:00 – COMIENZO ACTIVIDAD
Mientras que en la jornada del domingo 16 los cañuelenses participarán en la siguiente grilla:

BÁSQUET MASCULINO
En ATHLETIC
10:00 horas CHIVILCOY VS. CAÑUELAS

Finales Sábado 22
HANDBALL FEMENINO
En el POLIDEPORTIVO NACIONAL
12:00 hora CAÑUELAS VS. CHIVILCOY
Continua Sábado 22 y Domingo 23

HANDBALL MASCULINO

En el POLIDEPORTIVO NACIONAL
10:00 horas CAÑUELAS VS. MARCOS PAZ
Continua Sábado 22 y Domingo 23

HOCKEY FEMENINO
En la SEDE EFIL – SEDE ATHLETIC
11:00 horas LOBOS VS. CAÑUELAS
Finales Domingo 23

PATÍN FEMENINO

En la SEDE RIVADAVIA
9:00 – COMIENZO ACTIVIDAD

RUGBY MASCULINO
En la SEDE RIVADAVIA
9:00 – COMIENZO ACTIVIDAD

RURAL BIKE LIBRE
En PARAJE LA PORTEÑA
10:00 – COMIENZO ACTIVIDAD

TEJO FEMENINO
En SEDE ESTACIÓN
10:00 horas 25 DE MAYO VS. CAÑUELAS

16:00 FINAL
TENIS LIBRE
En FITTI FERRO
Luego de las 9 de la mañana LAS FLORES VS. CAÑUELAS

Finales sábado 22
VOLEY MASCULINO
En el CEF 105
9:00 horas ALVEAR VS. CAÑUELAS

Posteriormente a este primer fin de semana de competencias, los equipos y deportistas representantes de Cañuelas que avancen a instancias finales continuarán su camino el sábado 22 y domingo 23.

olimpiadas de la cuenca del salado 2023
Compartí esta nota
TAGS / TEMAS
Opina y deja tu comentario
Esto también sucede